Actualité

archives

2017


2016


HENRIETTE SCHUSTER

LA RHÉTORIQUE DU LOBE

JUNWON JUNG

VOLKER ATROPS

2015


email, surfaces vitreuses

terhi tolvanen

2014


la profondeur du trait

Wolpertinger run away

Karl Fritsch

Fabrice Schaefer

2013


Gésine Hackenberg

Kiko Gianocca

Stéphanie Jendis

2012


Solstice

Stern Schocken, Kaminski

Sonia Morel

2011


Jiro Kamata

Graziano Visintin

Jenny Klemming, Luzia Vogt

2010


Terhi Tolvanen, Evert Nijland

Johansson Karin

Christoph Zellweger

Annlies Planteijdt

2009


Mirjam Hiller

Sophie Hanagarth

2008


Hiko Mizuno Coll of Jewellery

karl Fritsch

Triennale Européenne du bijiou contemporain

La HEAD à L'Annexe : exposition de travaux d'étudiants réalisés lors des interventions de Sonia Morel, Dorothea Striffler, Timo Küchler (Niessing) en parallèle à l'exposition 'de main à main' au mudac

2007


Leonor Hipolito

Jantje Fleischhut

Stephanie Jendis

2006


Natalie Lunder

Swedish Jewellery

Sophie Bouduban

Exposition collective

2005


Sonia Morel

Ecal

Solo

2004


porte bonheur

Valentine Dubois

Masako Hamaguchi

2003


andi gut

- 8 février au 8 mars                  Peter Frank
- 9 mai au 7 juin                        Karl Fritsch
- le 27 septembre                      Ilona Schwippel & Christian Balmer
                                               (Inauguration vitrine Mercerie)

2002


- 15 janvier au 9 février              Scott Cormier (USA)
- 20 septembre au 19 octobre      Bettina Dittlmann & Michael Jank (DE)
- 23 novembre au 20 décembre    ‘d’or et de lumière’

2001


- 3 février au 3 mars                 Ryan de Jong
- 10 juillet au 4 août                 Svenja John
- 3 novembre au 8 décembre      ’10 ans de galerie’ (bijoux)

2000


- 29 janvier au 19 février          ‘Au tour du mariage’
                                              (bijoux, robes, chapeaux, photos, fleurs, etc.)
- 29 février au 25 mars             Masako Hamaguchi
- 9 septembre au 7 octobre        Christian Balmer (bijoux) & Valérie Despont (gravures)
- novembre                              Sophie Hanagarth
- 2 au 22 décembre                  ‘Variations sur le thème du diamant’ (bijoux)

1999


- 12 février au 13 mars             Friedrich Müller
- 11 au 26 juin                         'Présentoirs' école de Vevey (Sandrine Pelletier, …)
- 6 juillet au 28 août                 ‘ = ’
- 18 nov. au 18 décembre          Jacqueline Ryan & Giovanni Corvaja

1998


- le 4 avril                               Inauguration (fusion ‘des ponts sur l’eau’ & ‘Ipsofakto’)
- 15 mai au 13 juin                   Heidi Röthlin (bijou), Eléonore Tschanz (objets),
                                              Naomi del Vecchio (gravure)
- 23 juin au 18 juillet                Regina Schütz
- 23 juillet au 22 août               ESAA Genève (HEAD), Sandmeier, Brechon, Ortolà, Juriens
- 5 septembre au 3 octobre        Félix Flury
- 21 novembre                          Inauguration de l’Espace montres d’avant-garde’,
                                              rue Mercerie


IPSOFAKTO   -   bijouterie/galerie/faktory


1998


- 6 février au 7 mars                 Scott Cormier (USA)

1997


- 1er au 27 mars                       Catherine Hauser
- 26 avril au 24 mai                   Iris Rudolf
- 14 juin au 19 juillet                ‘En cinq sec’ (bijoux)
- 26 sept au 25 octobre             Esther Brinkmann
- 31 octobre au 22 novembre      Montres d’architectes et designers + Mario Botta
- 28 novembre au 20 décembre   Balmer, Schaefer, Raeber, Hanagarth, Chavent, Landureau

1996


- 1er au 30 mars                       Sophie Hanagarth (bijoux) & Lorna Bornand (gravure)
- 26 avril au 25 mai                  Sonia Morel (bijoux) & Valérie Despont (gravure)
- 23 novembre au 21 déc.          Ex Voto (bijoux & peinture)
- 20 septembre au 5 octobre      ‘Up to 15’ cadrans Milus créés par des bijoutières

1995


- 5 mai au 3 juin                      Mathias Thoma (bijoux) & Agnès Suba (chapeaux)
- 3 mars au 1er avril                Brune Boyer (bijoux) & Sophie Bouvier (peinture)
- 9 sept au 7 octobre                Nina Raeber (bijoux) & Nicolas Pages (peinture)
- 14 nov au 16 décembre           ‘ X ‘

1994


- 26 février au 26 mars             Maria Ivone Dos Santos (bijoux & dessins)
- 20 mai au 18 juin                  N. Benouniche (dessin) & Jacques Kaufmann (sculpt.)
- 9 sept au 8 octobre                C. Langes, Ufer (bijoux) & Silvana Solivella (peinture)
- 4 nov au 3 décembre              KãsEtetRwasEpapuRdo

1993


- 19 mars au 17 avril                Mathias Thoma
- 1er mai au 5 juin                    Chavent (bijoux) & Alain Huck (peinture)
- le 24 juin                               Prix Golay Buchel 1993

1992


- 26 sept au 24 octobre             Christine Maréchal
- 30 oct au 28 novembre            Christian Balmer & Robert Ireland (peinture)
- 12 au 24 décembre                 ‘bougeoirs’ à l’occasion du 1er anniversaire

1991


- septembre                             Ouverture
- 29 novembre                          Inauguration, rue des Terreaux 20 à Lausanne

using allyou.net