2021


LISBOA E TEJO E TUDO
9 octobre - 6 novembre 2021, vernissage samedi 9 octobre 16h - 18h

Catarina Silva (Portugal)
Leonor Hipolito  (Portugal)
Manuel Vilhena  (Portugal)
Patricia Domingues  (Portugal)
Pedro Sequeira  (Portugal)


VOLKER ATROPS (DE)
Steel workers last splash
22 mai - 19 juin 2021
lien vers l'interview de Volker Atrops

TANGIBLE DIALOGUE @ Hole in the Wall gallery, Tokyo, Japan
16 avril - 8 mai 2021

Suisse : David Bielander / Esther Brinkmann / Melanie Burkhard / Kiko Gianocca / Andi Gut / Sophie Hansgarth / Sonia Morel / Fabrice Schaefer / Bernhard Schobinger / Christoph Zellweger / Bérénice Noël

Japan : Manami Aoki / Hiyu Hamasaki / Atsuko Ito / Kimiaki Kageyama / Takashi Kojima / Mikiko Minewaki / Itto Mishima / Shinji Nakaba / Etsuko Sonobe / Fumiki Taguchi / Asami Watanabe

OPEN STUDIOS !

Samedi 24 avril, 10h30 : David Bielander / Itto Mishima & Fumiki Taguchi
Dimanche 25 avril, 10h30 : Esther Brinkmann / Shinji Nakaba
Lundi 26 avril, 10h30 : Sophie Hanagarth / Mikiko Minewaki

Vous pouvez visionner les enregistrements :

DAY1 David,Fumiki and Itto   https://www.youtube.com/watch?v=iNZ25-byJok
DAY2 Esther and Shinji         https://www.youtube.com/watch?v=Teyu9dxRgQw
DAY3 Sophie and Mikiko        https://www.youtube.com/watch?v=VM99IsSI18k&t=279s

2020


FOUND IN TRANSLATION
JULIA MARIA KÜNNAP (EE) + SONIA MOREL (CH) + BETTINA SPECKNER (DE)
21 NOV - 24 DEC 2020

TERHI TOLVANEN - SHADOWS, and what if light was material ?

TANGIBLE DIALOGUE CH/JP - double exposition à Lausanne puis à Tokyo

2019


INAUGURATION DE LA NOUVELLE GALERIE VENDREDI 8 NOVEMBRE 2019

2018


INÉDIT #3 - KARL FRITSCH (DE/NZ) & YUTAKA MINEGISHI (JP/DE)

INÉDIT #2  -  VICEVERSA A 20 ANS - EXPOSITION COLLECTIVE

INÉDIT #1 - VICEVERSA A 20 ANS - EXPOSITION COLLECTIVE

2017


HERMAN HERMSEN flyer 3 volets

HERMAN HERMSEN flyer 3 volets

AFFICHE HERMSEN

KIKO GIANOCCA

SOPHIE HANAGARTH

SOPHIE HANAGARTH

2016


VOLKER ATROPS

JUNWON JUNG

LA RHÉTORIQUE DU LOBE

HENRIETTE SCHUSTER

2015


terhi tolvanen

email, surfaces vitreuses

2014


Karl Fritsch

Fabrice Schaefer

Wolpertinger run away

la profondeur du trait

2013


Gésine Hackenberg

Kiko Gianocca

Stéphanie Jendis

2012


Solstice

Sonia Morel

Stern Schocken, Kaminski

2011


Jiro Kamata

Jenny Klemming, Luzia Vogt

Graziano Visintin

2010


Annlies Planteijdt

Christoph Zellweger

Johansson Karin

Terhi Tolvanen, Evert Nijland

2009


Sophie Hanagarth

Mirjam Hiller

2008


karl Fritsch

Triennale Européenne du bijiou contemporain

La HEAD à L'Annexe : exposition de travaux d'étudiants réalisés lors des interventions de Sonia Morel, Dorothea Striffler, Timo Küchler (Niessing) en parallèle à l'exposition 'de main à main' au mudac

Hiko Mizuno Coll of Jewellery

2007


Jantje Fleischhut

Stephanie Jendis

Leonor Hipolito

2006


Exposition collective

Sophie Bouduban

Swedish Jewellery

Natalie Lunder

2005


Sonia Morel

Solo

Ecal

2004


Masako Hamaguchi

Valentine Dubois

porte bonheur

2003


andi gut

- 8 février au 8 mars                  Peter Frank
- 9 mai au 7 juin                        Karl Fritsch
- le 27 septembre                      Ilona Schwippel & Christian Balmer
                                               (Inauguration vitrine Mercerie)

2002


- 15 janvier au 9 février              Scott Cormier (USA)
- 20 septembre au 19 octobre      Bettina Dittlmann & Michael Jank (DE)
- 23 novembre au 20 décembre    ‘d’or et de lumière’

2001


- 3 février au 3 mars                 Ryan de Jong
- 10 juillet au 4 août                 Svenja John
- 3 novembre au 8 décembre      ’10 ans de galerie’ (bijoux)

2000


- 29 janvier au 19 février          ‘Au tour du mariage’
                                              (bijoux, robes, chapeaux, photos, fleurs, etc.)
- 29 février au 25 mars             Masako Hamaguchi
- 9 septembre au 7 octobre       Christian Balmer (bijoux) & Valérie Despont (gravures)
- novembre                              Sophie Hanagarth
- 2 au 22 décembre                  ‘Variations sur le thème du diamant’ (bijoux)

1999


- 12 février au 13 mars             Friedrich Müller
- 11 au 26 juin                         'Présentoirs' école de Vevey (Sandrine Pelletier, …)
- 6 juillet au 28 août                 ‘ = ’
- 18 nov. au 18 décembre          Jacqueline Ryan & Giovanni Corvaja

1998


- le 4 avril                               Inauguration (fusion ‘des ponts sur l’eau’ & ‘Ipsofakto’)
- 15 mai au 13 juin                   Heidi Röthlin (bijou), Eléonore Tschanz (objets),
                                              Naomi del Vecchio (gravure)
- 23 juin au 18 juillet                Regina Schütz
- 23 juillet au 22 août               ESAA Genève (HEAD), Sandmeier, Brechon, Ortolà, Juriens
- 5 septembre au 3 octobre        Félix Flury
- 21 novembre                          Inauguration de l’Espace montres d’avant-garde’,
                                              rue Mercerie


IPSOFAKTO   -   bijouterie/galerie/factory


1998


- 6 février au 7 mars                 Scott Cormier (USA)

1997


- 1er au 27 mars                       Catherine Hauser
- 26 avril au 24 mai                   Iris Rudolf
- 14 juin au 19 juillet                ‘En cinq sec’ (bijoux)
- 26 sept au 25 octobre             Esther Brinkmann
- 31 octobre au 22 novembre      Montres d’architectes et designers + Mario Botta
- 28 novembre au 20 décembre   Balmer, Schaefer, Raeber, Hanagarth, Chavent, Landureau

1996


- 1er au 30 mars                       Sophie Hanagarth (bijoux) & Lorna Bornand (gravure)
- 26 avril au 25 mai                  Sonia Morel (bijoux) & Valérie Despont (gravure)
- 23 novembre au 21 déc.          Ex Voto (bijoux & peinture)
- 20 septembre au 5 octobre      ‘Up to 15’ cadrans Milus créés par des bijoutières

1995


- 5 mai au 3 juin                      Mathias Thoma (bijoux) & Agnès Suba (chapeaux)
- 3 mars au 1er avril                Brune Boyer (bijoux) & Sophie Bouvier (peinture)
- 9 sept au 7 octobre                Nina Raeber (bijoux) & Nicolas Pages (peinture)
- 14 nov au 16 décembre           ‘ X ‘

1994


- 26 février au 26 mars             Maria Ivone Dos Santos (bijoux & dessins)
- 20 mai au 18 juin                  N. Benouniche (dessin) & Jacques Kaufmann (sculpt.)
- 9 sept au 8 octobre                C. Langes, Ufer (bijoux) & Silvana Solivella (peinture)
- 4 nov au 3 décembre              KãsEtetRwasEpapuRdo

1993


- 19 mars au 17 avril                Mathias Thoma
- 1er mai au 5 juin                    Chavent (bijoux) & Alain Huck (peinture)
- le 24 juin                               Prix Golay Buchel 1993

1992


- 26 sept au 24 octobre             Christine Maréchal
- 30 oct au 28 novembre            Christian Balmer & Robert Ireland (peinture)
- 12 au 24 décembre                 ‘bougeoirs’ à l’occasion du 1er anniversaire

1991


- septembre                             Ouverture
- 29 novembre                          Inauguration, rue des Terreaux 20 à Lausanne

using allyou.net